ASSALAMU 'ALAIKUM........SELAMAT DATANG DIBLOG SMK " AL - IKHLAS " BERAN BLORA, BLOG MASIH DALAM PROSES EDITING, KRITIK SARAN DAN MASUKAN KAMI TUNGGU DEMI KEMAJUAN BLOG KAMI,,, TARIMA KASIH

Minggu, 26 Januari 2014

RPP 2013

cONTOH                     Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P ) 2013

Satuan Pendidikan     :  SMP ...........
Mata Pelajaran          :  Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Kelas / Semester        :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok             :  Shalat Jum’at
Alokasi Waktu           :  3 pertemuan (9 x 40  menit)

A.      Kompetensi Inti   :

KI  1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI  2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI  3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI  4
:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



A.       KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.6
Menunaikan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Jumu’ah /62: 9
                             
1.    menunjukkan tata cara Shalat Jumat.
2.    melaksanakan Shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9.
3.    menjelaskan pengertian Shalat Jumat.
4.    menjelaskan hukum dasar Shalat Jumat

2
3.10
Memahami ketentuan Shalat Jumat
5.    menjelaskan syarat mendirikan Shalat Jumat.
6.    menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan Shalat Jumat
7.    menerangkan beberapa halangan melaksanakan Shalat Jumat.

3
4.11
Mempraktikkan Shalat Jumat
8.    menunjukkan contoh pelaksanaan Shalat Jumat
9.    mempraktikkan Shalat Jumat


B.       TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat:
1.      menunjukkan tata cara Shalat Jumat.
2.      melaksanakan Shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9.
3.      menjelaskan pengertian Shalat Jumat.
4.      menjelaskan hukum dasar Shalat Jumat
5.      menjelaskan syarat mendirikan Shalat Jumat.
6.      menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan Shalat Jumat
7.      menerangkan beberapa halangan melaksanakan Shalat Jumat.
8.      menunjukkan contoh pelaksanaan Shalat Jumat
9.      mempraktikkan Shalat Jumat

C.       MATERI PEMBELAJARAN:
1.    Tayangan/model/ilustrasi tata cara Shalat Jumat.
2.    Kegiatan pelaksanaan Shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9.
3.    pengertian Shalat Jumat.
4.    hukum dasar Shalat Jumat
5.    syarat mendirikan Shalat Jumat.
6.    perbuatan sunnah yang terkait dengan Shalat Jumat
7.    beberapa halangan melaksanakan Shalat Jumat.
8.    contoh pelaksanaan Shalat Jumat
9.    praktik Shalat Jumat

D.      METODE PEMBELAJARAN:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3.         Metode diskusi, drill, dan demontrasi

E.       SUMBER BELAJAR
1.    Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.    Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3.    Buku lain yang memadai.
4.    Internet

F.        MEDIA PEMBELAJARAN
        1.               Media
a.         Video Pembelajaran
b.        Gambar atau tulisan manual di papan tulis
        2.               Alat
                               a.      Komputer
                               b.      LCD Projector
                               c.      Karton atau kertas besar, spidol, whiteboard, dll

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1.         Pendahuluan  (  10 menit )
a.         Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.        Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.         Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.        Memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
e.         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
f.          Mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan materi empati, hormat kepada kedua orang tua dan guru
g.         Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.         Kegiatan inti ( 100    menit)
Mengamati
·      Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan shalat Jumat.
·      Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  pengertian shalat Jumat.
·      Membaca dalil naqli mengenai shalat Jumat.
Menanya
·      Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang pengertian shalat Jumat.
·      Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat Jumat.
Eksperimen/explore
·      Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang  pengertian shalat Jumat.
·      Mendiskusikan dasar  shalat Jumat.

Asosiasi
·      Membuat analisis tentang pengertian shalat Jumat.
·      Membuat analisis tentang dasar shalat Jumat.
·      Merumuskan manfaat shalat Jumat.
Komunikasi
·      Menyajikan paparan tentang pengertian shalat Jumat.
·      Menyajikan paparan tentang dasar shalat Jumat.
·      Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·      Merumuskan kesimpulan.
3.         Penutup
a.       Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.      Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.       Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-          Kelompok yang benar dalam memaparkan hasil diskusinya.
-          Kelompok yang paling baik dalam menanggapi pertanyaan dari kelompok lain.
d.      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN I I
         Pendahuluan  (  10 menit )
a.         Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.        Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.         Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.        Memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
e.         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
f.          Mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan materi empati, hormat kepada kedua orang tua dan guru
g.         Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

Kegiatan inti ( 100    menit)
Mengamati
·      Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  tata cara shalat Jumat.
·      Membaca dalil naqli mengenai shalat Jumat.
Menanya
·      Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang syarat shalat Jumat.
·      Mengajukan pertanyaan terkait dengan shalat Jumat.
Eksperimen/explore
·      Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang  ketentuan shalat Jumat.
·      Mendiskusikan tata cara  shalat Jumat.
·      Mendiskusikan manfaat shalat Jumat.
Asosiasi
·      Membuat analisis tata cara shalat Jumat.
·      Membuat analisis tentang halangan shalat Jumat.
·      Merumuskan manfaat shalat Jumat.
Komunikasi
·      Mendemonstrasikan tatacara shalat Jumat.
·      Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat Jumat.
·      Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat Jumat.
·      Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·      Merumuskan kesimpulan.
4.         Penutup
f.        Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
g.       Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
h.       Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-          Kelompok yang benar dalam memaparkan hasil diskusinya.
-          Kelompok yang paling baik dalam menanggapi pertanyaan dari kelompok lain.
i.         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
j.        Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN III
         Pendahuluan  (  10 menit )
a.         Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.        Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.         Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.        Memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
e.         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
f.          Mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan materi empati, hormat kepada kedua orang tua dan guru
g.         Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

5.         Kegiatan inti ( 100    menit)
Mengamati
·      Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan shalat Jumat.
·      Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  tata cara shalat Jumat.
Menanya
·      Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang praktek shalat Jumat.
·      Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat Jumat.
Eksperimen/explore
·      Guru membagi kelompok untuk mempraktekan shalat jumat
·      Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk menunjuk petugas dalam pelaksanaan shalat jumat
·      Siswa mempraktekan shalat Jumat secara kelompok.
Asosiasi
·      Membuat analisis tentang pelaksanaan shalat Jumat.
·      Merumuskan tentang langkah-langkah pelaksanaan shalat Jumat.
Komunikasi
·      Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·      Merumuskan kesimpulan.
6.         Penutup
a.       Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.      Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.       Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-          Kelompok yang benar dalam memaparkan hasil diskusinya.
-          Kelompok yang baik dan benar dalam mempraktekan shalat Jumat
-          Kelompok yang paling baik dalam menanggapi pertanyaan dari kelompok lain.
d.      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.


H.      PENILAIAN
1.    Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian                : Pengamatan
                           b.     Bentuk Instrumen               : Lembar pengamatan
                            c.     Kisi-kisi                             : indikator penilaian aktivitas diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Skor Maks
NIlai
Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1











2











3











Keterangan:
T          : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT        : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R          : Remedial
P          : Pengayaan

d.  Aspek dan rubrik penilaian:
1.      Kejelasan dan kedalaman informasi
a.   Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.   Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.   Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
2.       Keaktifan dalam diskusi
a.   Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.   Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.   Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3.      Kejelasan dan kerapian presentasi
a.    Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
b.   Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c.    Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
2.    Sikap sosial
                                            a.     Teknik Penilaian        : Penilaian Diri
                                            b.     Bentuk Instrumen       : Lembar Penilaian
                                            c.     Kisi-kisi:
NO
Pernyataan
Ya
Tidak
1.
Saya harus selalu mengerjakan ¡alat Jumat.


2.
Saya yakin bahwa ¡alat Jumat akan menghapus dosa-dosa kecil yang saya perbuat.


3.
Saya akan mengajak teman-teman untuk mengerjakan ¡alat Jumat.


4.
Saya akan mendengarkan khatib saat berkhotbah.


5.
Saya yakin dengan mengerjakan ¡alat Jumat akan tumbuh persatuan dan kesatuan.


6.
Saya selalu melaksanakan ¡alat ta¥iyatul masjid.


7.
Saya yakin bahwa dengan melaksanakan ¡alat Jumat persatuan dan kesatuan akan terbina.


8.
Saya yakin kalau berbicara pada saat khotbah ¡alat Jumat saya sia-sia


9.
Saya yakin bisa memenuhi ketentuan-ketentuan ¡alat Jumat


10.
Saya yakin ¡alat Jumat yang saya lakukan ada manfaatnya.


3.    Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian                :Tes tertulis
                           b.     Bentuk Instrumen               : Uraian
                            c.     Kisi-kisi                             : Terlampir
d. Instrumen penilaian :

Jawablah soal berikut ini sesuai dengan pernyataan!
1.   Apa yang kamu ketahui tentang Shalat Jumat?
2.   Mengapa laki-laki diwajibkan Shalat Jumat?
3.   Siapakah yang boleh jadi khatib?
4.   Sebutkan syarat-syarat Shalat Jumat!
5.   Jelaskan tata cara Shalat Jumat!
6.   Sebutkan orang-orang yang membolehkan untuk tidak Shalat Jumat!
7.   Sebutkan sunat-sunat Shalat Jumat!
8.   Apa yang harus dilakukan apabila tidak melaksanakan Shalat Jumat karena berhalangan?
9.   Sebutkan larangan saat khatib sedang berkhotbah!
10.Jelaskan hikma Shalat Jumat!
4.    Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian                : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen               : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
Indikator Penilaian
      1.             
Mempraktikkan shalat jum’at
Praktikkan tatacara shalat jum’at dengan baik dan benar!
Ø      Kesesuaian gerakan Shalat Jum’at
Ø      Kesesuaian bacaan shalat Jum’at
Ø      Ketertuban ketentuan shalat Jum’at
                       
                        Mengetahui                                                                  Semarang,......................  2013
                        Kepala Sekolah                                                           Guru PAI dan Budi Pekerti      


                        .........................                                                         .....................................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar